Задать вопрос
+7 (84479) 5-10-82
Запись на прием
Горячая линия
+7 960 873 35 36

Профилактика туберкулеза

Каждый год в мире миллионы людей погибают от туберкулеза, несмотря на то, что для лечения больных уже в течение нескольких десятилетий существуют эффективные лекарства. Это связано с изменением  возбудителя под действием антибиотиков и химиопрепаратов и формированием устойчивости к некоторым из них. Бактерии туберкулеза отличаются большой стойкостью во внешней среде, длительно сохраняются в жидкости,  темных сырых помещениях и почве до 8-10 месяцев, высохшей мокроте до 6-8 месяцев и других выделениях больных, а также в сырых продуктах, полученных от больных туберкулезом животных (молоко, мясо и т.д.). 

Источниками инфекции являются больной бациллярной формой человек, больное сельскохозяйственной животное или птица. 

Механизм передачи – воздушно-капельный и фекально-оральный. Человек восприимчив к этому заболеванию в любом возрасте, независимо от пола и социального статуса.  

К группам риска относятся: 

  • по медицинским показаниям: лица, страдающие алкоголизмом, больные с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки, в состоянии после резекции желудка, больные сахарным диабетом, психохроники, наркоманы, длительно кашляющие и выделяющие мокроту; 
  • по социальным показаниям: лица, освободившиеся из ИТУ, бомжи, беженцы, мигранты, переселенцы; 
  • по профессиональным показаниям: работники противотуберкулезных учреждений, пылевых производств; мужчины старше 40 лет, особенно курящие; беременные женщины; дети раннего возраста не привитые против туберкулеза. 

Методами раннего выявления туберкулеза являются:

  • флюорографическое обследование ( с 15 лет);
  • постановка реакции Манту (детям до 17 лет);
  • бактериологический метод (исследование мокроты).

Помните, что ежегодное прохождение флюорографического исследования  и постановка реакции Манту поможет Вам вовремя диагностировать ранние стадии туберкулеза, своевременно устранив нежелательные последствия, избавит Вас от продолжительного лечения и обезопасит Ваших близких от заражения очень опасной болезнью.