Задать вопрос
+7 (84479) 5-10-82
Запись на прием
Горячая линия
+7 960 873 35 36

Профилактика лихорадки Западного Нила

Профилактика лихорадки Западного Нила

Лихорадка Западного Нила - особо опасное природно - очаговое заболевание, регистрируется в Волгоградской области с 1999г. С 2013 года вся территория Волгоградской области является эндемичной по лихорадке Западного Нила.

Начало активизации очага приходится на конец июня.

С 1999 года по настоящее время среди жителей Среднеахтубинского муниципального района зарегистрировано 12 случаев ЛЗН (в т.ч. 1 случай с летальным исходом в 2012г.).

Что необходимо знать населению о лихорадке Западного Нила (ЛЗН):

Основными переносчиками вируса являются комары.

Неблагоприятные факторы внешней среды: обильные дожди с последующими разливами рек, высокая температура воздуха повышают плотность популяции переносчиков, способствуют формированию летне-осенних очагов, как правило с конца июня до ноября за счёт циркуляции вируса между птицами и комарами. От заражённых вирусом Западного Нила птиц происходит заражение местной фауны комаров, которые, в свою очередь, заражают человека. В этот процесс вовлекаются и клещи, которые также переносят вирус Западного Нила. 

 Клинические проявления ЛЗН:

ЛЗН может протекать с поражением центральной нервной системы в виде менингитов или менингоэнцефалитов, а также в виде гриппоподобной формы с головными болями, повышением температуры тела, першением в горле; могут появиться высыпания на коже, а также симптомы расстройства кишечника: боли в животе, частый стул; возможна длительная температура без резко выраженных симптомов. В любом случае при повышении температуры необходимо срочно обратиться к врачу, так как летальность наблюдается при позднем обращении, что приводит к прогрессированию заболевания и осложнённому течению.

Необходимо применять меры для защиты от комаров, особенно беречь детей, как при выезде на природу, так и в местах постоянного проживания.

 Основные меры профилактики:

1.  Благоустройство территории, ликвидация свалок, выкашивание сорной растительности.

2.  Дезинсекция бассейнов, ёмкостей для хранения воды и обновление воды не реже 2-3 раз в неделю с последующим высушиванием ёмкостей и новым заполнением, использование навесов, замков на ёмкостях с водой.

3. Засетчивание оконных и дверных проёмов.

4. Осушение, ремонт технических сетей и дезинсекция затопленных подвальных помещений.

5. Использование человеком мазей, кремов, спреев, разрешенных к применению в РФ, в соответствии с прилагаемой инструкцией. 

6.  Применение в помещениях для минимизации нападений комаров (в соответствии с прилагаемой инструкцией):

  • Фумигаторов - устройств, медленно испаряющих инсектициды;

  • Спиралей, выделяющих при сгорании дым, отпугивающих или убивающих комаров;

  • Ультразвуковых устройств, отпугивающих комаров;

  • Ультрафиолетовых устройств, уничтожающих комаров;

  • Аэрозолей, выкуривающих комаров из помещения.